Conseil de Direction
Qui sommes-nous ?
Gouvernance

La Fédération de la Maille & de la Lingerie est dirigée par un conseil de Direction élu tous les deux ans par les adhérents



Les membres du Conseil de Direction

  • Yann Balguerie, TCA - Groupe Blondel
          
  • Philippe Grodner, Simone Pérèle

  • Philippe Bernaud, Aubade
 
  • Pierre Gros, Bonneterie Cévenole

  • Philippe Berthaux, Empreinte
 
  • Patrice Kretz, Chantelle

  • Patrick Bloquert, Malterre
 
  • Luc Lesenecal, Tricots Saint James

  • Thierry Brun, Devernois
 
  • Jean-François Mialon, Wolf Lingerie

  • Jean-Yves Cane, Création Mervil
 
  • Olivier Noyon, Noyon Dentelle

  • Grégoire Chalumet, Le Textile Indémaillable
 
  • Jean-Laurent Perrin, Les Tissages Perrin

  • Gilles Damez, Damart
 
  • Olivier Piquet, Lise Charmel

  • Charles De Tournay, 5 Sens - Millesia
 
  • Alain Regad, Manufacture Gerbe

  • Lucien Deveaux, Deveaux
 
  • François Riston, Dim

  • Olivier Diers, H. Lemahieu
 
  • Thierry Rousseau, Kindy Bloquert

  • Christophe Dubois, Zannier
 
  • Dominique Seau, Eminence

  • Jean-Louis Dussart, Desseilles Laces
 
  • Nicolas Torloting, VFB Lingerie

  • Grégoire Giraud, Cheynet et Fils
 
  • Tanguy Toulemonde, Steffy Lingerie

  • Raoul Griffon, UIT Roanne & Régions
 
  • Philip Waterhouse, Triumph International




Les syndicats


  • Uric - Unimaille
    Co-Président : Gilles Damez - Délégué Général : Eric Mezin
    41 rue des Métissages - CS 70314 - 59336 Tourcoing Cedex
    T. 03 62 72 61 47 - F. 03 62 72 61 63
    eric.mezin@uitnord.fr
  
  
  • Unitex
    Président : Jean-Charles Potelle - Délégué Général : Pierric Chalvin
    Villa Créatis - 2 rue des Mûriers - 69258 Lyon Cedex 09
    T. 04 72 53 72 00 - F. 04 72 53 72 09
    pchalvin@unitex.fr
    www.unitex.fr

  
  • Entreprises Textile-Habillement-Distribution
    Président : Dominique Seau - Déléguée Générale : Karine Sfar
    37/39 rue de Neuilly - 92110 Clichy
    T. 01 49 68 33 50 - F. 01 49 68 04 78
    ksfar@la-federation.com
    www.la-federation.com



Le Bureau

Président : Dominique Seau, Eminence
Président Adjoint : Philippe Grodner, Simone Pérèle
Président Adjoint : Grégoire Giraud, Cheynet et Fils
Trésorier : Olivier Noyon, Noyon Dentelle
Déléguée Générale : Karine Sfar,
Fédération de la Maille & de la Lingerie